Главная Иерей Владимир Когут (заштатный клирик)

Иерей Владимир Когут (заштатный клирик)

Иерей Владимир Когут
Иерей Владимир Когут

Дата и место рождения: 26 апреля 1958 года, г. Житомир Украинской ССР.
Дата и место Крещения, небесный покровитель, день тезоименитства: 19 декабря 1992 года, храм иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньино г. Москвы.
Равноапостольный великий князь Владимир, 15/28 июля.
Служба в рядах ВС: с 31 июля 1975 г. по 28 августа 2003 г. – служба в ВС (28 лет). Кадровый офицер. РВСН, центральный аппарат. Полковник запаса.
Уволен по состоянию здоровья
Образование: 1965-1975 гг. – СОШ №25 г. Житомира;
1975-1980 гг. – Военная Академия им. Ф.Э.Дзержинского РВСН, специальность – военный инженер-программист.
Рекомендация на получение духовного образования: 2010 год – рекомендован для поступления в МДАиС и.о. настоятеля храма Воскресения Христово в Толстопальцево протоиереем Георгием Студеновым и наместником Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря Псковской епархии игуменом Саввой (Комаровым).
Духовное образование: В 2017 году МДС заочное отделение МДА.
Рекомендация на принятие хиротонии: 2013 год – рекомендован на принятие духовного сана и.о. настоятеля храма Воскресения Христово в Толстопальцево протоиереем Георгием Студеновым и наместником Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря Псковской епархии игуменом Саввой (Комаровым).
2018 год – рекомендован на хиротонию в сан священника настоятелем храма Казанской иконы Божией Матери в Пучкове г. Москвы протоиереем Леонидом Царевским и наместником Иоанно-Богословского Крыпецкого монастыря Псковской епархии игуменом Саввой (Комаровым).
Даты рукоположений: 4.12.2013г. – рукоположен в сан диакона в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне города Москвы епископом Выборгским и Приозерским Игнатием.
22.04.2018 г. – рукоположен в сан священника в храме свв. Жен-Мироносец в Марьине г. Москвы епископом Воскресенским Саввой.
Несение послушаний и назначения: с 13.03.2010 г. по 3.12.2013 г. – алтарник храма Воскресения Христово в Толстопальцево г. Москвы;
с 4.12.2013 г. по 23.08.2017 г. штатный диакон в храме Воскресения Христово в Толстопальцеве г. Москвы (Указ № У-01/402 от 30.08.2013г.).
с 24.08.2017 г. по 21.04.2018 г. штатный диакон храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове г. Москвы (Указ № У-02/117 от 24.08.2017 г.).
с 22.04.2018 по 21.04.2018 штатный священник в храме Казанской иконы Божией Матери в Пучкове г. Москвы (Указ № У-02/24 от 24.01.2018 г.).
с 25.09.2020 по настоящее время – заштатный священник в храме Воскресения Христово в Толстопальцево г. Москвы (Указ № У-02/155 от 25.09.2020 г.).
Духовный отец: Игумен Савва (Комаров), насельник Псково-Печерского монастыря Псковской епархии.
Семейное положение: Женат с 1978 года.
Жена: Когут Татьяна Борисовна, 1958 г.р.
Светские награды Медаль “70 лет ВС СССР” в 1988 году.
Медаль “За безупречную службу” III степени в 1986 году.
Медаль “За безупречную службу” II степени в 1991 году.
Медаль “За отличие в воинской службе” I степени в 1994 году.
Медаль “За отличие в военной службе” I степени в 1996 году.
Медаль “200 лет Министерству обороны” в 2002 году.